Full Details for Lot 86

Auction 845, Lot # 86

ERNESTO RAMÍREZ
(México, 1968 - )

De la serie Cerca del cielo
Firmada y fechada 2017
Impresión digital en papel algodón
Estudió Periodismo en la UNAM, complementó su formación con grandes personalidades como Mary Ellen Mark, Cristina García Rodero, Mariana Yampolsky y Graciela Iturbide y con cursos de fotografía en el Centro de la Imagen y la Fundación Pedro Meyer.
Obtuvo la beca del Fonca en tres ocasiones y la beca de la Fundación Tierney para producir un ensayo documental. En 2011 fue nominado al premio All Roads Photography Program de National Geographic.
Además, ha publicado libros como 'Vidas en Tránsito' y 'Arqueología Urbana'. A lo largo de su carrera sus fotografías han sido publicadas en múltiples periódicos y revistas, así como también en exposiciones individuales y colectivas.
16.3 x 45.2 cm / 6.4 x 17.7 pulgadas

USD $540-$1,080
Estimado $ 10,000-20,000